Тобиас Виклунд: Я ставлю задачи на каждый день

Неделю назад «Югра» подписала шведского защитника Тобиаса Виклунда. 31-летний игрок обороны быстро включился в игру, забросил в двух матчах по шайбе «Амуру» и «Спартаку».

Тоби поделился впечатлениями о нашей команде и рассказал о себе.

- Расскажи, почему выбрал именно наш клуб?

- Я хотел вернуться играть в КХЛ. Помогло знакомство с Сергеем Гусевым. Я с ним вместе играл в «Автомобилисте», он тогда был капитаном. «Югра» проявила заинтересованность во мне, и я согласился.

- Ты прилетел в Ханты-Мансийск и уже на следующий день забил гол в матче с «Амуром». Как так быстро у тебя получилось включиться в игру?

- Не было ничего сверхъестественного - я просто играл на команду!

- Первое впечатление от «Югры»? С кем был знаком раньше?

- Не считая, Сергея Гусева (улыбается), прежде знаком был только с Сергеем Перетягиным - вместе играли в «Куньлуне». Первое впечатление от «Югры» - хорошее, атмосфера позитивная. Пришлось очень быстро влиться в коллектив и в игру.

- Обычно легионеры держатся чуть обособленно. Но вот Вели-Матти Савинайнен больше хохочет с нашими русскими парнями. А ты уже понимаешь местные приколы?

- Я особо не понимаю русский язык, чтобы слова составлять в предложения. Пока надо мной не шутили, но, думаю, всё еще впереди (смеется). В нашей команде почти все говорят по-английски, поэтому мне легко общаться. С первого дня ребята и тренеры отнеслись ко мне, как к своему.

- Расскажи о себе.

- Я родом из очень маленького города Крамфорс. Ханты-Мансийск по сравнению с моим городом – мегаполис (улыбается). Я начал заниматься хоккеем очень поздно, в 9 лет. Увлекался разными видами спорта, но предпочел остаться в хоккее. Папа – футболист, мама занималась плаванием, а старшая сестра не спортсменка.

- В Швеции еще популярен и хоккей с мячом. Не пробовал себя в этом виде спорта?

- Действительно, у нас это популярный вид спорта, и мы им интересуемся. Но я в него не играл.

- У тебя есть двухлетний сынок Тэо. Его спортивная карьера предрешена? Привезёшь ли ты семью в Ханты-Мансийск?

- Выбор будет за ним. Но если бы выбор был за мной, то отдал бы его в большой теннис. Я люблю этот вид спорта. Знаю, что в Ханты-Мансийке есть большой теннисный центр. Моя семья скоро приедет ко мне, вы успеете с ними пообщаться (улыбается).

- Расскажи о своих увлечениях.

- На первом месте, помимо хоккея, у меня семья! Поэтому я люблю свободное время проводить с семьей.

- Ставишь ли ты перед собой долгосрочные планы?

- Нельзя особо планировать далеко наперед. Я ставлю задачи на каждый день. Это касается и хоккея, и семьи.

- У тебя красивая внешность. Не предлагали сниматься в рекламе? Ведь спортсменов можно часто увидеть в рекламе одежды, линии косметики и т.д.

- Нет (смеется), хотя однажды мне предлагали в местном журнале, когда играл в Швеции, но эта была хоккейная тема. И я тогда отказался.