Рубрика "Портрет": Вели-Матти Савинайнен

Сегодня в рубрике «Портрет» мы познакомим вас поближе с одним из лидеров нашей команды, нападающим Вели-Матти Савинайненом.

Россия для меня … очень большая и великая страна. В России я живу уже третий год. Практически четыре года назад я жил  в Ханты-Мансийске, затем  в Нижнем Новгороде. И теперь я снова здесь! И я рад этому.

Я всегда верю в… Бога!

О хоккейных матчах спорят… в основном мои друзья! Я могу в шутку их подначивать и разжигать спор (улыбается).

Мне нравится, что …Ханты-Мансийск очень милый город! Здесь уютно и чисто. И еще мне нравятся местные болельщики. Я даже люблю здешнюю зиму и этот холод. Только не -50 (смеется).

Когда я увидел первый снег в Ханты-Мансийске, то…показал видео семье! Кстати, мой папа хочет прилететь ко мне, надеюсь, у него это получится. Он говорит, что Ханты-Мансийск  красивый город.

Общее между Финляндией и Россией… наверное, это люди и водка… шучу конечно (смеется). А если серьезно, то  у Финляндии и России очень сильные хоккейные сборные.

Я не смотрю... телевизор! В Ханты-Мансийске телевизор почти всегда выключен, так как там все каналы на русском языке, и я совершенно ничего не понимаю. Я предпочитаю читать новости в интернете, стараюсь это делать каждый вечер.

Моя первая клюшка… была деревянная Koho. Ее подарил папа, когда мне исполнилось 3 года. Кстати, это наша финская фирма всемирно известных клюшек.

Когда я готовлю еду, то это… просто кастрюля макарон (смеется). Повар из меня не очень, как вы понимаете.

Я считаю, что самый успешный человек на планете это…Билл Гейтс, потому что он основал целую империю Microsoft, я считаю это гениальным.

Первое, что мне сказали, когда я вошел в раздевалку «Югры»… «Савинайнеееееен!» - громко крикнул администратор команды Игорь Майгуров. Он был первым, кого я встретил. Мы сразу пожали руки и отбили хоккейную «пятулю».

В командах меня чаще всего называют… просто Вели или Сави. В нашей команде Иван Лекомцев чаще всего начинает диалог со мной с фраз: «Как сам, брат?» или «Whats up, Вели?».

Мой игровой номер – 86. Вообще у меня два любимых игровых номера – 86 и 19. Под 19 номером я играл с детства, а 86 – это год рождения. У меня есть и татуировки, где на одной руке я набил 19 номер, а на второй – 86. В сборной Финляндии я тоже играл под 86, потому что в этом году 19-й номер забрал вратарь Микко Коскинен, а в «Югре» этот номер давно принадлежит Артему Булянскому. А вот четыре года назад я играл под номером 88, просто тогда 86-го не было (улыбается).

Игры на Кубке Карьяла были… хорошей подготовкой к Олимпиаде. Кто знает, может быть, я попаду в состав сборной на Олимпийские игры. Конечно, как любой спортсмен, я бы очень этого хотел.

На Кубке Карьяла за меня болели… моя семья, мои друзья из Финляндии и знаю, что наши югорские болельщики.

В последнее время самые частые вопросы мне задавали… о драке с Зубаревым.

Моя семья ничего не говорит мне… о моих драках на льду. Иногда им это даже нравится (смеется).