Владимир Гайдеик: Нам все желали удачи, хотели, чтобы мы забили

Накануне в Ярославле в матче с «Локомотивом» в составе «Югры» дебютировали три лидера «Мамонтов Югры» - капитан Владимир Гайдеик и его ассистенты Денис Еркин и Степан Грымзин.

О том, как прошло боевое крещение в КХЛ, рассказал Владимир Гайдеик.

- Поделись впечатлением от первого матча в КХЛ.

- Перед матчем немного потряхивало, был небольшой мандраж, ведь тут другой уровень, другая игра. После первой смены "сыграли в тело", почувствовали шайбу и волнение прошло. Ребята из команды сказали, что всё у нас получится и не нужно переживать.

- За вас переживали все югорские болельщики. Это чувствовалось? Что вам писали, говорили?

- Перед матчем приходило много сообщений со словами поддержки, что за нас все болеют, весь округ. Приятно очень было, спасибо!

- А «Мамонты Югры» переживали за своего капитана и ассистентов?

- Парни нам желали удачи, хотели, чтобы мы забили и не раз (улыбается).

- Как вас приняли в команде мастеров?

- Как только приехали в Минск, сразу со всеми познакомились. В принципе, мы же всех уже знаем. Просто никогда вместе не играли.

- На что делали акцент на тренировках?

- В первую очередь делали акцент на игру по позициям, чтобы не проваливаться в зоне обороны.

- Расскажи о взаимодействии с тренерским штабом «Югры».

- Объясняли нам так же, как и всем. Всё доходчиво и понятно. Все хоккейные термины нам знакомы, даже на английском. Тренеры нас поддержали: сказали, что всё у нас получится и чтобы мы не волновались. Спасибо им за доверие.

- Кто в команде вам больше уделял внимание, взяв под крыло?

- Капитан Иван Лекомцев помогал. Сказал, что у нас есть шанс, который не каждому выпадает - сразу выйти и сыграть против такого соперника, как «Локомотив», что нужно выйти и показать, на что мы способны. Ребята из нашей пятерки помогали. Олег Погоришный – выпускник «Мамонтов Югры», сам варился в такой каше, когда из «молодежки» перешел в «Югру». Виталий Шулаков – батька нашего звена (улыбается).

- В чем видишь причину поражения во вчерашнем матче? И какие выводы сделали лично для себя?

- Не скажу, что нас «Локомотив» полностью переиграл. Подвела дисциплина, пропустили гол в меньшинстве. Мало остроты было на ворота. Сопернику больше повезло. КХЛ и МХЛ отличается немногим - хоккей он везде один. Только там игроки габаритней и нужно быстрее принимать решения.

- К слову о габаритных игроках. Тебя же хорошенько так уронил игрок «Локомотива».

- А, Кронвалль! Я просто не хотел уезжать с пятака (смеется). Я бросил по воротам, увидел, что вратарь шайбу не зажал и хотел ее вместе с вратарем затащить в ворота, как говорится, «затолкать с мясом». Но судья уже свистнул. А мне что-то прям так обидно стало, расстроился и стою на пятаке, не ухожу. Защитник «Локомотива» Кронвалль попытался меня сдвинуть, а я не захотел уезжать. Ну и с третьего раза он меня уже конкретно подвинул - уронил (смеется). Но уже после игры нормально всё, похлопал по плечу.

- Но говорят же, что есть негласное соглашение особо не «плющить» молодых игроков...

- Я слышал такое, но пока на себе не прочувствовал. «Локомотив» с нами играл на равных, по-взрослому.