ХК "Югра" покидает КХЛ

17 мая 2010 года произошло историческое для югорского хоккея событие. Совет директоров Континентальной хоккейной лиги проголосовал за включение хоккейного клуба «Югра» в состав участников Чемпионата КХЛ.

И вот сегодня, спустя восемь сезонов совет директоров КХЛ принял противоположное решение: по итогам сезона-2017/18 не включать ХК «Югра» в состав участников чемпионата КХЛ на следующий сезон.
За это время была проделана огромная работа: основана детско-юношеская спортивная школа, команда МХЛ, ЮХЛ. И хоккей в нашем регионе получил мощный толчок в развитии.
За восемь сезонов, сыгранных в КХЛ, наша команда радовала и огорчала своих болельщиков, но, невзирая на результат, всегда была вместе с ними. Мы старались показывать достойный хоккей и увлечь этим видом спорта как можно больше жителей города и округа!
Имена Игоря Скороходова, Алексея Пепеляева, Артёма Булянского, Игоря Магогина, Виталия Ситникова, Евгения Хвостова, Эдгарса Масальскиса, Ивана Хлынцева, Томаша Старосты, Дмитрия Алтарёва, Константина Панова навсегда останутся в сердцах болельщиков. Все будут помнить фееричную игру Игоря Демагина в плей-офф против «Трактора», улыбку Марека Трончински, гол-шедевр Павла Медведева. Именно в нашей команде получили путёвки в «большой хоккей» Кирилл Петров, Ринат Ибрагимов, Станислав Бочаров, Андрей Чибисов, Александр Угольников, а Михаил Бирюков, будучи вратарём «Югры», во второй раз стал чемпионом мира. Экс-«Мамонты Югры» Павел Варфоломеев, Олег Погоришный и Кирилл Беляев тоже стали неотъемлемой частью команды. Мы гордимся ими особенно, потому что они стали профессионалами именно в «Югре». Совсем юный Никита Гусев получил в нашей команде такую практику, что после неё прочно закрепился в основном составе СКА, сборной России и стал олимпийским чемпионом. Наши тренеры Сергей Михайлович Шепелев, Николай Дмитриевич Соловьёв и Сергей Архипович Котов подняли команду на такой высокий уровень, что после них вернуться на ту высоту не смог уже никто. Их вклад в развитие югорского хоккея настолько высок, что до сих пор не оценён в полном объёме.

В этом сезоне была взята еще одна высота – наша «молодежка», в которой, наконец, заиграли воспитанники нашей спортивной школы, выиграли Восточную конференцию МХЛ и дошли до ¼ финала плей-офф. Эти парни начали творить историю югорского хоккея и будут ее продолжить.

Мы благодарим наших болельщиков, всех игроков, тренеров и персонал за их труд. Уверены, что выход из КХЛ не отразится на дальнейшей работе клуба. Мы проведем масштабную работу над собой. Ведь переход в ВХЛ станет для нас периодом продуктивной перезагрузки. В ходе которой мы будем продолжать развивать хоккей в округе, воспитывать своих игроков для югорской команды и сборных России. Повысим мастерство наших хоккеистов и сможем вернуться в элиту российского хоккея.