«Югра» - чемпион ВХЛ сезона 2020/2021

Югорчане одерживают победу в финале со счетом в серии 4:1.

Воодушевленный яркой победой в четвертом матче «Металлург» сумел перенести настрой и нацеленность на ворота в Ханты-Мансийск. «Югре» на старте встречи пришлось отразить несколько крайне опасных атак гостей, предпочитая действовать на контратаках, что, кстати, и позволило хозяевам льда впервые в этом противостоянии забросить первую шайбу в матче.

Дальнейшее развитие событий подарило несколько опасных моментов у ворот обеих команд, соперникам даже представилась возможность поиграть в большинстве, но эти попытки были использованы вхолостую.
Во втором периоде «Югра» вновь отдала инициативу в руки «Металлурга», хоть и начинала игровой отрезок в большинстве. Шансы воспользоваться провалами в обороне «сталеваров» у форвардов «мамонтов» были, но со своей работой безошибочно справился Дмитрий Лозебников.

В концовке же двадцатиминутки «Металлургу» удалось конвертировать свое статистическое преимущество в гол. Лучший бомбардир плей-офф и капитан гостей Максим Кицын внес свою лепту в результат матча, сумев добить в пустой угол.

В третьем периоде игра выравнялась, команды создали равное количество моментов, но, пожалуй, эти моменты у «Югры» были чуть острее. Хозяева в концовке взвинтили темп, но пробить голкипера до перерыва так и не сумели.

Игра перешла в овертайм. Дополнительное время принесло победу «Югре». Югорчане стали трехкратным обладателем Кубка, а автором золотого гола стал Андрей Чуркин!

«Югра» - «Металлург 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0)
1:0 Коннов (Верёвкин, Рыжков, 4:18)
1:1 Кицын (Ердаков, Поляков, 37:27)
2:1 Чуркин (Воронин, Рымарев, 62:05)