Сергей Вимба: В Ханты-Мансийске ожидается наплыв скаутов и агентов клубов КХЛ

С 26 апреля по 4 мая 2017 года в Ханты-Мансийске пройдет финал Первенства России по хоккею среди юношей до 17 лет.

В преддверии турнира, директор ДЮСШ ХК «Югра» Сергей Вимба, рассказал о значимости этого события в истории югорского хоккея.

- Финал первенства России среди клубных команд в нашем округе пройдет впервые. Соберутся восемь лучших команд России, которые и определят чемпиона. Для развития хоккея в округе это огромное событие. На право проведения этого финала претендовали несколько хоккейных городов. Но мы рады, что федерация хоккея России доверила именно нам право провести этот турнир. Это значит, что хоккей у нас в регионе развивается, и мы можем «потянуть» состязания такого высокого уровня. Что греха таить, раньше мы не имели шансов на проведение таких соревнований. Еще лет 5 назад уровень команд не соответствовал уровню турнира. Теперь смело можно говорить, что уровень хоккея в Югре вырос. Сейчас все больше команд играют в первенстве России. И среди наших игроков есть талантливые ребята, которые благодаря хоккейному клубу «Югра» остаются у нас, а не уезжают в другие регионы. Ведь лучшие хоккеисты нашей школы сейчас играют в «Югре» и «Мамонтах Югры».

- Как наши команды выступили в прошлом году?

- В прошлом году в финале в Санкт-Петербурге выступала команда «Югра-ЮКИОР» 1999 г.р., парни заняли 4 место, были расстроены, конечно. А команде «Югра-ЮКИОР» 2000 г.р. не хватило всего двух очков, чтобы выйти в финал! Мы надеемся, что в этом году ребятам 2000 г.р. удастся прорваться выше и побороться за медали. Кстати, и в этом году мы идем также в лидерах. Думаю, что в финале мы покажем все, на что мы способны. У нас боевая команда, в составе которой игроки юниорской сборной России Михаил Стихановский и Данил Башкиров. Также в «Мамонтах Югры» играют Кирилл Марченко, игрок юниорской сборной Данила Галенюк и это еще не все, кого можно отметить. По возрасту ребята еще могут играть в спортивной школе, и думаю, они очень нам помогут. К тому же в команде 2000 года рождения еще есть ряд игроков, кто в следующем сезоне имеют шансы попасть в нашу «молодежку».

- Как думаете, кто станет принципиальным соперником для наших ребят?

- На мой взгляд, «Локомотив» и «Трактор» - очень сильные и команды московских клубов. Но не забывайте, что только команда, занявшая первое место в своем регионе, имеет право играть в финале. Так что в любом случае, мы столкнемся с самыми сильными соперниками. У нас еще идет чемпионат, поэтому о победителях регионов узнаем чуть позже.

- Такой престижный турнир предполагает приезд серьезных гостей?

- В Ханты-Мансийске будет наплыв скаутов и агентов клубов КХЛ. А значит, что среди игроков будут ребята, которые уже «завтра» подпишут профессиональные контракты. В следующем сезоне, кто-то появится в молодёжной лиге, а кто-то и вовсе в КХЛ. Для детско-юношеского хоккея это значимое событие.

Партнеры ХК "Югра"

Информационные партнеры ХК "ЮГРА"

Партнеры проекта "Карта Болельщика" ХК "ЮГРА"

Партнеры Чемпионата КХЛ сезона 2017/2018