Новости клуба
Василий Филипенко: Следж-хоккейная «Югра» войдет в Ассоциацию ХК «Югра»
Генеральный директор хоккейного клуба, депутат окружной Думы рассказал о присоединении следж-хоккейной команды к системе ХК «Югра».
«Решение о включении следж-хоккея в систему клуба было принято на совещании в Департаменте физической культуры и спорта региона с участием сенатора РФ Эдуарда Исакова, замгубернатора Югры Елены Шумаковой и директора Депспорта Софьи Конух. Игроки следж-хоккейного клуба «Югра» поддержали решение стать частью большой югорской хоккейной семьи.
В этом году наши следж-хоккеисты, проявив невероятную волю к победе, смогли одержать победу в финале чемпионата России, уступая сопернику из Тулы в серии со счетом 0:2. Эта виктория стала седьмой в истории клуба, и мы рады видеть самый именитый следж-хоккейный клуб страны в нашей системе. Это не только стратегический ход, направленный на развитие следж-хоккея и увеличение его популярности, но и большая ответственность для нас.
Отмечу также, что инклюзивный спорт – важная составляющая реабилитации участников специальной военной операции, получивших серьезные ранения во время защиты нашей Родины и ее интересов. Кстати, недавно четверо игроков следж-хоккейного клуба «Югра» – Илья Волков, Николай Терентьев, Артем Карапухин и Алексей Еремин приняли участие в турнире на Кубок Губернатора г. Санкт-Петербурга «Северная звезда» в поддержку ветеранов СВО и военнослужащих. Югорчане показали мастер-класс новичкам СХК «Звезда», которая формируется из участников СВО, получивших ранения, и является частью программы их социализации», - рассказал руководитель ХК «Югра», депутат региональной Думы, член фракции «Единая Россия» Василий Филипенко.
Вдарим рок на хоккее!
Югорские болельщики больше месяца ждали возвращения хоккея на домашнюю арену. Серию матчей дома начнем с игры, которая пройдет в рокерском стиле. Сегодня будет драйвово и эмоционально.
«Буран» сейчас занимает 3 место в турнирной таблице регулярного чемпионата, одержав 9 побед в 13 матчах у команды из Воронежа 20 очков. Югорчане сыграли на 2 матча меньше: в 11 играх 6 побед и 12 заработанных очков. Сейчас команда занимает 23 строку турнирной таблицы.
Лидеры среди нападающих воронежской команды Михаил Мещеряков 9 (6+3) и Егор Брызгалов 7 (3+4). В линии обороны выделяется Егор Старков, на его счету 8 (2+6) очков и коэффициент полезного действия +6.
В «Югре» лидируют среди нападающих Григорий Осипов 9 (3+6) и Владислав Шутов 5 (3+2).
История противостояния команд насчитывает 15 матчей , из них 11 побед на счету югорчан и 4 у воронежской команды.
Последние матчи:
12.02.2026 «Югра» - «Буран» 3:2
13.10.2025 «Буран» — «Югра» 2:4
11.12.2024 «Буран» — «Югра» 2:3
01.12.2024 «Югра» - «Буран» 2:3
17.01.2024 «Буран» — «Югра» 1:6
02.10.2023 «Югра» - «Буран» 0:1
Летопись ХК «Югра». Часть первая
Открываем цикл из 20 глав, посвящённых каждому сезону ХК «Югра».
Первая — о самом начале. Сезон-2006/2007 стал для команды из Ханты-Мансийска дебютным во Второй лиге. Тогда ещё никто не знал, что этот скромный старт положит начало большой хоккейной истории Югры.
«Югра» заявилась в чемпионат России. Вторая лига. Регион «Урал — Западная Сибирь». Северная группа, подгруппа «А». Домашней ареной стал специально построенный Ледовый дворец на 2000 зрителей на Гидронамыве в Ханты-Мансийске.

Проект Ледового дворца спорта в Ханты-Мансийске.
В первом сезоне, как и в двух следующих, команда принимала соперников именно там. В подгруппе «А» соперниками «Югры» были «Кристалл» из Белоярского, «Айсберг» из Берёзовского района и «Советский» из Советского района. Дебютант не затерялся: 7 побед, 2 ничьи и 3 поражения в 12 матчах, 70 заброшенных шайб и 31 пропущенная. «Югра» заняла второе место, уступив только «Кристаллу», и попала в финальный пул Северной группы. В финале за 1–4 места соперниками стали «Кристалл», «Филин» из Нижневартовска и «Аган» из Радужного. «Югра» снова стала второй, набрав 14 очков в 12 играх: 7 побед и 5 поражений. Впереди был только «Кристалл» с 22 очками. Это дало путёвку в финальную часть зоны «Урал — Западная Сибирь».
Там «Югра» встретилась с «Сталью» из Аши, «Кристаллом» и «Политехником-ЮУрГУ» из Челябинска. В трёх матчах команда одержала одну победу, потерпела два поражения и заняла итоговое третье место. Для первого сезона — отличный результат. «Сталь» стала первой, «Кристалл» — вторым.
Главным тренером команды был Сергей Вимба — и он же выходил на лёд как игрок.
ЛДС введён в эксплуатацию в 2004 году
Если первый год был дебютом во Второй лиге, то сезон-2007/2008 стал шагом на ступень выше: команда из Ханты-Мансийска заявилась в Первую лигу, в регион «Урал — Западная Сибирь». Домашней ареной по-прежнему оставался Ледовый дворец на Гидронамыве, собиравший первых болельщиков «Югры».
Перед чемпионатом команда впервые приняла участие в предсезонном турнире — Кубке Президента Республики Марий Эл среди финно-угорских народов, который проходил в Волжске и Йошкар-Оле. Из пяти участников «Югра» заняла третье место. Были уверенные победы над «Соколом» из Новочебоксарска (10:1) и «Молотом-Прикамье-2» (9:2), но также поражения от «Ариады-Акпарс» (3:7) и её второго состава (0:3). Лучшими в составе «Югры» на том турнире стали Денис Козырев и Александр Наумов — по 6 очков.

(22 и 23 сентября 2007 года, Ханты-Мансийск, Ледовый дворец спорта, Первая лига, регион «Урал – Западная Сибирь»)
Регулярный чемпионат Первой лиги собрал 16 команд из Урала, Западной Сибири и Казахстана. Старт для «Югры» получился непростым: дома команда дважды уступила «Кристаллу-Югре» из Белоярского — 1:2 и 2:3 по буллитам. Но затем дебютант Первой лиги быстро набрал ход. Последовали крупные победы над «Викингом» (11:2), «Молотом-Прикамье-2» (7:2, 7:3) и «Барысом-2» из Астаны (20:1). Матч с казахстанским клубом стал самой крупной победой «Югры» в официальных встречах. Случались и осечки: 1:7 от «Южного Урала-2», 1:4 от «Авангарда-2», 1:4 от «Горняка» дома и 4:7 в Рудном. Но в целом сезон получился ровным и результативным.
По итогам чемпионата «Югра» заняла третье место. В 60 матчах команда одержала 41 победу в основное время, ещё 2 — в овертайме и 3 — по буллитам, дважды проиграла по буллитам, один раз в овертайме и 11 раз в основное время. Разница шайб — 286:134, в активе 136 очков. Впереди оказались только «Кристалл-Югра» из Белоярского (147) и «Горняк» из Рудного (143). Для второго сезона в истории и первого в Первой лиге — серьёзная заявка.
Лучшим бомбардиром «Югры» стал Денис Козырев: 70 очков (45+25) в 56 матчах. Он же был и лучшим снайпером команды. Рядом — Денис Гребеньков (48; 25+23), Дмитрий Бордуков (47; 20+27), Сергей Шипицин (45; 23+22) и Михаил Кузнецов (44; 19+25). Среди защитников выделялся Владислав Ярцев — 39 очков (21+18) в 58 играх. Заметный вклад внесли также Роберт Мурдускин (38; 22+16), Павел Катаев (36; 12+24) и Владимир Букин (35; 19+16).
В воротах надёжно играли Алексей Васильев (37 матчей, 75 пропущенных, коэффициент 2.03) и Евгений Киселёв (16 матчей, 30 пропущенных, 1.88, один «сухарь»).
Сезон-2007/2008 показал: «Югра» не просто закрепилась в Первой лиге, а сразу вошла в тройку сильнейших. Команда установила клубный рекорд по крупной победе, получила яркого лидера в атаке и продолжила путь, который вскоре приведёт её к большим высотам.
Материалы предоставлены Евгением Грасмиком
Артем Мисников: В «Югре» Епанчинцева играл, как в «Торпедо» Ларионова. Тем интереснее новый вызов в Ханты-Мансийске
23-летний форвард «Торпедо» (28 матчей в КХЛ – 7 очков), чемпион МХЛ и ВХЛ в составе «Чайки» и «Торпедо Горький», на этой неделе был обменян в «Югру» и дал Russia-Hockey.ru свое первое интервью в старом-новом клубе
Артем Мисников: «В «Югре» Епанчинцева играл, как в «Торпедо» Ларионова. Тем интереснее новый вызов в Ханты-Мансийске»
НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, СОБРАЛ ВЕЩИ - И ПОЛЕТЕЛ В ЮГРУ
- Артем, как состоялся ваш переход?
- Предсезонку провел в составе «Торпедо», затем был переведен в дочерний клуб «Дизель». Как рассказал агент, с предложением вышла «Югра» - хорошо мне знакомый клуб, в котором три года назад провел практически полноценный сезон.
Собрал вещи – и полетел.
- Без размышлений?
- Всем известны амбиции «Югры». Это действующий чемпион ВХЛ, который после обновления намерен защитить титул. Отличная мотивация для меня – в той ситуации, в которой оказался.
Плюс мне хорошо знаком Ханты-Мансийск. Отличный хоккейный город, в котором многие игроки проходили перезагрузку, выигрывали трофеи и выходили на новый уровень. Здесь также очень хорошие болельщики, которые всегда поддерживают команду – и не слишком на нее давят.
Поэтому никаких размышлений и тем более сомнений не было.
УЖЕ ИГРАЛ С СОХАТСКИМ И ШУТОВЫМ
- Кого знаете в «Югре»?
- Многих ребят – по всем трем лигам, КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Например, с тем же Владимиром Сохатским, легендой Югры и ВХЛ, уже играл в «Югре». Или с форвардом Владиславом Шутовым.
- Что скажете о нынешней «Югре»?
- Переход состоялся совсем недавно, у команды большая пауза между гостевой серией и домашней, поэтому пока с ней не тренировался.
Знаю, что в прошлом сезоне «Югра» уверенно выиграла Кубок за счет современного хоккея – играла вертикально, агрессивно, без лишних раскатов. Примерно в такой же хоккей в последние месяцы играет и «Торпедо» - при Алексее Геннадьевиче Исакове, который уделяет огромное внимание деталям, видео, тактике. Надеюсь, это поможет мне в адаптации.
- В ваш предыдущий заход «Югра» играла так же?
- Тогда команду тренировал Вадим Епанчинцев. Опыт работы с ним дал мне многое – в том числе чтобы в следующем сезоне быстрее понять систему Игоря Ларионова в «Торпедо».
- Поясните, пожалуйста.
- Вадим Сергеевич ставил атакующий хоккей, давал много возможностей играть с шайбой и импровизировать. Не случайно в «Югре» он открыл многих форвардов, вывел их на новый уровень.
Тогда система в «Югре» была очень похожа на ту, с которой столкнулся в «Торпедо» Игоря Николаевича. Кстати, с этой точки зрения не удивлен, что сегодня СКА – самая атакующая команда КХЛ. Ларионов и Епанчинцев говорят на одном хоккейном языке – атаки. Мне очень нравится такой хоккей – игровой, атакующий, импровизационный!
С КОСТЮЧЕНКОМ ПОКА НЕ ЗНАКОМ
- Что скажете о нынешнем тренере «Югры» - Викторе Костюченке?
- Пока с Виктором Павловичем не знаком. Но знаю, что он много лет работал в штабе Епанчинцева и уверен, что все его требования будут абсолютно понятны.
Насколько понимаю, Костюченок взял все лучшее из прошлогодней «Югры» и добавил что-то свое. Не терпится как можно быстрее выйти на лед и подключиться к команде, к тренировкам и играм. Для моего становления это отличный вызов – и очень интересный в том числе в плане тактики.
- Какие задачи ставите перед собой в «Югре»?
- В свое время выигрывал Кубок с «Торпедо Горький», это незабываемый опыт. Мечтаю его повторить – уже с «Югрой».
Russia-Hockey.ru
Отправились в кино на просмотр нового мультфильма про мамонтенка
Игроки хоккейного клуба «Югра» вместе с детьми из ханты-мансийского центра содействия семейному воспитанию отправились в кинотеатр Киностар на совместный просмотр нового мультфильма «Приключения мамонтенка. В поисках мамы».

С попкорном и в хорошей компании увидели новую версию хорошо знакомой всем истории про мамонтенка. А затем успели сделать совместные кадры на память. Просмотр фильма прошел в рамках социальной кампании с благотворительным фондом Арифметика добра.
Хоккейный клуб «Югра» передал югорским бойцам СВО внедорожник
Руководство и игроки хоккейного клуба «Югра» продолжают поддерживать югорских военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции. В этот раз клуб передал автомобиль повышенной проходимости, который отправится в расположение бойцов.
В погрузке машины принял участие генеральный директор ХК «Югра», депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Василий Филипенко. Он лично проконтролировал отправку гуманитарного груза, подготовленного при участии общественной организации помощи военнослужащим «Сбор города Ханты-Мансийска».
«Мы уже не первый раз сотрудничаем со „Сбор ХМ“ и поддерживаем земляков, защищающих нашу Родину. В разные годы в зону проведения СВО отправлялись бинокли и приборы ночного видения, мотоциклы, оказывалась гуманитарная помощь жителям новых регионов России и нашим солдатам, проводились сборы средств и специальный благотворительный матч. Получаем и обратную связь от ребят, видим и слышим благодарности и в ответ стараемся радовать их победами на льду. Каждый килограмм гуманитарной помощи, отправленной на фронт, труд каждого вносит вклад в общую победу», — прокомментировал Василий Филипенко.

Ранее хоккеисты «Югры» уже передавали югорским бойцам мотоциклы, а также гуманитарную помощь в новые регионы и зону проведения СВО. Клуб регулярно участвует в сборе гуманитарной помощи и проводит благотворительные акции в поддержку защитников Отечества.



